Volver a Notifai

Tarifas de WhatsApp Business API 2026 por país

Actualizado el 11 de octubre de 2026 · Tarifas de Meta vigentes desde el 1 de octubre de 2026

Guía de costosTarifas WhatsApp API 2026NosotrosCalculadora

Respuesta corta: en Perú cada mensaje de servicio, utility o autenticación cuesta 0.03 USD y cada plantilla de marketing 0.0703 USD. Desde el 1 de octubre de 2026 las respuestas dentro de la ventana de 24 horas también se cobran, a la misma tarifa que un mensaje utility.

¿Cuánto cuesta un mensaje de WhatsApp API en cada país?

País del clienteServicio, utility o autenticación (USD por mensaje)Marketing (USD por mensaje)Costo de 1,000 mensajes de servicio (USD)
Perú0.030.070330.00
Argentina0.0260.061826.00
Chile0.020.088920.00
España0.020.070720.00
Resto de Latinoamérica0.01130.07411.30
México0.00850.03978.50
Brasil0.00680.06256.80
Estados Unidos0.00340.0253.40
Colombia0.00080.01250.80

La tarifa depende del país del número de tu cliente, no del país de tu empresa. Precios en USD antes de impuestos y del cargo de tu proveedor. Fuente: rate cards de Meta para desarrolladores.

¿Qué mensajes se cobran desde octubre de 2026?

Tipo de mensajeHasta el 30 de septiembre de 2026Desde el 1 de octubre de 2026
Respuesta libre en la ventana de 24 h (servicio)GratisSe cobra a tarifa utility
Plantilla utility en la ventana de 24 hGratisSe cobra
Plantilla utility fuera de la ventanaSe cobraSe cobra
Plantilla de marketingSe cobraSe cobra
Plantilla de autenticaciónSe cobraSe cobra
Cualquier mensaje en la ventana gratuita de 72 h (Click-to-WhatsApp)GratisGratis

¿Hay descuentos por volumen?

Solo para mensajes utility y de autenticación: Meta aplica niveles de volumen mensuales por país. Los mensajes de servicio no tienen descuento por volumen.

¿Cada cuánto cambian las tarifas?

Meta puede actualizar precios el primer día de cada trimestre (1 de enero, abril, julio y octubre). Desde el 1 de abril de 2026, las cuentas nuevas pueden pagar en soles (PEN), pesos chilenos (CLP) y pesos colombianos (COP); en pesos mexicanos (MXN), desde el 1 de enero de 2026.

¿Cómo pago menos?

Enviando menos mensajes por caso. Lee la guía con 7 tácticas para reducir el costo o calcula tu costo.

Quiero mi diagnóstico gratisCalcular mi costo

Fuentes: Meta — Pricing · Meta — Non-template messages

NOTIFAI S.A.C.RUC 20609838443 · Lima, Perúsoluciones@notifai.pePolítica de privacidad